Домашняя страничка Хронопов - Библиотека
Новости Фотоальбом Библиотека Галерея Кухня
Библиотека - статьи
    "ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ ГУСЕНИЦУ, ЗАПЕЧЕННУЮ В ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ?"
    Тема: Насекомые - в пищу!
    Автор: Мищанчук Н.В.

Вы не пробовали гусеницу, запеченную в пальмовом масле?
      Жирненькую такую, полосатую. А суп из саранчи? Или вы предпочитаете желе из клопов? Ну-у, личинки "мопанес" (почти что "монпансье") тоже очень хороши, особенно под слизью. И запеченные тараканчики - с чесночком. Чувствую, что у вас потекли слюнки. Нет?? Ну, напрасно… напрасно недооцениваете. Хотя о вкусах и не спорят, но предложить-то можно.
 
      А предложить много чего найдется. Слава богу, прошло то время, когда каждая нация ревниво оберегала свою кухню и подозрительно относилась к соседней. В эпоху технологической революции каждая уважающая себя страна импортирует "заморские" продукты и экспортирует свои собственные. Процесс, как говорится, пошел, принося ошеломляющие результаты: о вкусах не спорят - их просто меняют.
 
      Привыкание к неизвестной дотоль пище в нашей стране протекало неровно: не сразу пришлись по вкусу мидии, устрицы и креветки, немалый скепсис испытали наши туристы при виде лягушачьих лапок или запеченных гусениц. И тем не менее многие экзотические блюда уже вошли в разряд деликатесов. А те, что еще не вошли, по-видимому, мы просто не распробовали. Попытаемся же разобраться с некоторыми "подозрительными" на наш вкус блюдами. Вот хотя бы с теми, что готовятся из насекомых.
 
      Бесспорно, пока в рационе всего человечества среди продуктов, имеющих отношение к насекомым, широкое признание получил лишь пчелиный мед. Сами пчелы, только в жареном виде, успешно поглощаются, например, в Японии. Но пчела - не единственный производитель меда. У многих народов мира популярен мед медовых муравьев. Жители некоторых районов Африки, мексиканцы и южноамериканские индейцы, а также жители Австралии, где в прошлом не было медоносных пчел, используют муравьиный мед как основной лакомый продукт. Медовые муравьи сосут сладкие выделения растений, например, сахарного дуба. Переработав их в мед, насекомые хранят его в телах специально предназначенных для этого собратьев. При этом желудочек и брюшко муравьев-складов могут растягиваться, как резиновые, и превращаться в буквальном смысле в миниатюрный бочоночек с медом. Охотники за медовыми муравьями из тысячи таких "бочек" выжимают 400 грамм первосортного меда, не уступающего по вкусу и питательности пчелиному.
 
      Надо сказать, что в пищу идут не только выделения медовых муравьев, но и сами представители этого мелкого, но довольно вкусного, племени. В вареном виде муравьи продавались на званых обедах еще при дворе индейского властителя Монтесумы. Муравьиными лепешками и теперь непременно потчуют гостя индейцы бассейна Амазонки. В Таиланде из молотых красных муравьев делают изумительные приправы к мясным блюдам. Яйца и личинки муравьев, так называемый "бушменский рис", охотно жуют южноафриканские бушмены. Их гастрономические привязанности разделяют аборигены Австралии, которые потребляют личинок древесных муравьев сырыми, ладонями скатывая из них шарики. Взрослыми муравьями утоляют жажду. Если сильно припечет - ловят и… просто откусывают кисло-сладкие животики. Но чаще все-таки делают муравьиный лимонад, растирая насекомых в ступке с водой. Интересно, что такой напиток с удовольствием пьют не только туземцы, но и многие туристы, предпочитая его кока-коле.
 
      Не меньшей популярностью пользуются у африканцев и "белые муравьи" - термиты. Известный зоолог и путешественник Альфред Брем в своей книге "Жизнь животных" писал, что во время пребывания в Хартуме видел, как туземцы ловят и с удовольствием едят этих насекомых. Термиты - вяленые и жареные - и сейчас непременная принадлежность африканских базаров. Бушмены и бергдамы в период роения у термитов разводят костры, на свет которых прилежно летят насекомые, поджариваясь до готовности.
 
      С глубокой древности многие африканские народы считают саранчу - ту самую, одно упоминание о которой вызывает страх у европейцев, "хлебом пустыни". Еще Геродот упоминает об африканцах, которые ловят саранчу, сушат ее на солнце, обливают молоком и съедают. В трактатах греческих географов описываются падкие на саранчу эфиопы: при появлении туч насекомых они разводят костры, чтобы оглушить их дымом, потом собирают в кучи, поливают соленой водой, в результате чего вкуснятина получается завидная и долго хранится. По свидетельству Страбона и Плиния, саранча считалась лакомой пищей у парфян, древних евреев и греков. Многие библейские святые отцы питались так называемыми акридами - саранчой и кузнечиками.
 
      Ф. Кеппен в книге "О саранче…", изданной в 1870 году, писал, что почти все аравийские племена питаются этими крупными насекомыми. Обваривают их кипятком с примесью соли, потом сушат на солнце или поджаривают на сковородке, пересыпают мукой и складывают в мешки, употребляя как сушеную рыбу. Алжирские арабы и берберы из сушеной саранчи делают муку и пекут лепешки. Такие лепешки в ходу у народов Южной Африки, а также в Китае, Японии и на Филиппинах.
 
      Не вышла из употребления саранча у африканцев и сейчас. Йекс Бьерре в книге "Затерянный мир Калахари" красочно описал охоту туземцев за саранчой. "Прибежав на место, все начали давить саранчу, стараясь прикончить ее как можно больше. Бушмены быстро подбирали насекомых. Самые нетерпеливые тут же обрывали им головы, крылья, ноги и поедали лакомые кусочки. …Наконец огромная туча саранчи полетела дальше. Мужчины и женщины, дети, жуя и разговаривая, направлялись домой. Их желудки были полны. Вечером состоялся праздник с песнями и танцами. Несколько дней меню состояло из жареной саранчи и супа из саранчи. Жизнь была прекрасна!". Так саранча - страшный бич земледелия, "кара господня" - превратилась в манну небесную.
 
      Кузнечики, хоть и поменьше саранчи, но тоже очень вкусные. Во всяком случае, для жителей Уганды. На местном языке кузнечики именуются нсенене и время от времени буквально заполоняют столицу и ее окрестности. Но это обстоятельство нисколько не тревожит жителей. Напротив, они чрезвычайно этому рады, поскольку нсенене - традиционно любимое и даже изысканное блюдо одной из наиболее многочисленных народностей страны - баганда. Ими лакомятся в различном виде, в том числе и сыром. Особенно большое количество кузнечиков появляется в период так называемых "больших дождей", длящихся с конца октября до начала декабря. Это время - золотая пора для местных гурманов: кузнечиков на рынке столько, что глаза разбегаются. Мексиканцы же маринуют красноногих кузнечиков в лимонном соке с солью.
 
      Некоторым народам пришлись по вкусу бабочки. Аборигены Соломоновых островов, например, охотятся за гигантской бабочкой Орнитоптера Виктория с луком или ружьем, заряженным солью. Ведь бабочка эта крупнее многих птиц - до 30 см в размахе крыльев. Такую сачком не поймаешь. Подстреленных бабочек поджаривают или делают из них салат. Охотятся на бабочек и туземцы Южной Америки.
 
      У многих народов Африки изысканным блюдом считаются гусеницы бабочек и личинки жуков. Известный исследователь жизни пигмеев Энн Патнем в книге "Восемь лет среди пигмеев" описывает приготовление одного из излюбленных лакомств пигмеев: "Завернув каждую извивающуюся гусеницу в кусочек листа, она положила их около углей… чтобы гусеницы запеклись… Несколько минут спустя, развернув листья, она бросила гусениц в глиняную тарелку, где шипело пальмовое масло. Приготовленные таким образом, они немного напоминали креветок".
 
      Сохранились исторические сведения, позволяющие утверждать, что некоторые виды гусениц считались излюбленной пищей римской знати. Еще недавно на званом обеде при дворе южноафриканских правителей насекомые были "гвоздем программы". Правда, европейцы зачастую проявляли достаточную сдержанность при виде зеленых гусениц "лапанес" десяти сантиметров в длину и личинок крылатого насекомого "мопанес", покрытых сладковатой слизью. На фоне этих "изысков" жаренные кузнечики воспринимались гораздо более спокойно.
 
      Аборигены Австралии употребляют в пищу гусениц бабочек-совок. На рынках Конго, уличные торговцы продают черных полосатых гусениц длиной до 10-ти сантиметров. Эти гусеницы - деликатес африканской кухни. А в Мексике и сейчас в ходу "гусанос" - блюдо из гусениц, земляных червей и личинок жуков. Едят их в жареном виде, еще и экспортируют в другие страны.
 
      Суп из гусениц или куколок тутового шелкопряда - изысканное блюдо китайской кухни. По вкусу и питательности он не уступает черепашьему и подается в особо торжественных случаях.
 
      Жуки тоже заняли подобающее место в кулинарных книгах народов мира. В некоторых местах Эквадора жители традиционно готовят себе на обед скарабеев со свининой и овощами. Мексиканцы неравнодушны к клопам-вонючкам. Говорят, по вкусу они напоминают корицу. В Западном Иране племя капауко любит личинок жука-короеда. Туземцы экваториальной Африки приходят в неописуемый восторг, если им удается найти пятнадцатисантиметровую куколку жука голиафа-гигантского. Поджаренная на пальмовом масле, она является любимым лакомством. Возможно, поэтому многим европейским энтомологическим музеям долгие годы не удавалось пополнить свои коллекции куколкой голиафа.
 
      Азиатская кухня практикует тушки тараканов, запеченных с чесноком. Это блюдо считается не просто вкусным, но еще и полезным: оно отлично помогает пищеварению. Не одну сотню лет аптекари готовили лечебный порошок из сушеных и растертых тараканов и прописывали при расстройствах мочеиспускания.
 
      Идея разнообразить стол человека новыми продуктами не нова. В конце прошлого века она довольно широко дебатировалась. Англичанин Хольд в книге "Почему мы не едим пасекомых?" привел много данных, подтверждающих, что насекомые - перспективный пищевой продукт. Они питаются растениями, очень опрятны, полезны для организма, поскольку содержат кроме питательных веществ еще и биологически активные соединения, обладают приятным вкусом, и, что немаловажно, доступны и рентабельны.
 
      Уже в начале нашего столетия в журнале "Природа" обсуждался вопрос об использовании личинок майского жука в пищу человека. Предлагались рецепты блюд (например, нечто вроде каши из рубленных личинок майского жука с молоком), которые, как сообщал журнал, высоко оценены дегустаторами. Усилия последних не пропали даром, и майские жуки действительно пришлись по вкусу многим. Во всяком случае, французы их обожают. Как-то в Париже был приготовлен пирог с начинкой из майских жуков на 500 человек. Большинство из приглашенных попросили по второму куску.
 
      Но чтобы стать "насекомоядными" - надо как минимум заставить себя хоть разочек их попробовать. Американский энтомолог Д. Риллей во время одного из опустошительных налетов саранчи в долине Миссисипи заказал в ресторане обед из этих вредителей и пригласил всех желающих. Недоверчивые вначале, к концу обеда гости единодушно хвалили необыкновенно вкусные суп, жаркое и особенно сладкое.
 
      Некоторые ученые даже всерьез предлагают разрешить проблему голода на земном шаре с помощью насекомых. Оказывается, масса одной стаи саранчи может достигать почти 44 млн.т. Население одного термитника составляет сотни миллионов насекомых, а их биомасса на одном гектаре тропического леса - от 4 до 10 т. Тутовый шелкопряд за 25 дней питания увеличивает вес в 10 000 раз - о таких привесах животноводы и не мечтают.
 
      Блюда их насекомых, должным образом приготовленные, удовлетворяют самых искушенных гурманов. По калорийности они зачастую превосходят обычные мясные. Так, в 100 граммах говядины содержится 130 ккал, а в таком же количестве жареных термитов - 500-760. Причем, пищевая ценность тех же термитов несомненна: 22,5% жиров, 21,2% белков (в их числе 20 аминокислот), 5,9% минеральных солей, 0,6% гликогена. Поэтому нет ничего удивительного, что в ряде стран публикуются списки насекомых, употребляемых в пищу. А в особо дорогих магазинах Токио, Рима, Лондона, Нью-Йорка и Парижа можно купить консервы из поджаренной саранчи, суп из тутового шелкопряда, лимонад из муравьев или сверчков в шоколаде.
Конец
<< Назад
ВЫБИРАЙ:
О себе
Гостевая
Почта
Интересные ссылки

ОБЪЯВЛЕНИЯ:
Мы открылись!
  Добро пожаловать на Домашнюю страничку Хронопов!
Внимание!
  Кто еще не успел побывать на сайте Entropy, заходите скорее!!!
www.entropynet.narod.ru

Rambler's Top100
©2002 Hronop
 
Сайт управляется системой uCoz