Домашняя страничка Хронопов - Библиотека
Новости Фотоальбом Библиотека Галерея Кухня
Библиотека - статьи
    "ВМЕСТЕ И ПОРОЗНЬ"
    Тема: Общественные животные и индивидуалисты
    Автор: Мищанчук Н.В.

Вместе и порознь
      Улей, муравейник, гнездо
      На вопрос, как лучше жить, вместе или порознь, у каждого животного свой вариант ответа. Одни сами себе на уме, другие - ярые общественники, причем среди них есть такие, которые вообще не могут выжить в одиночку. Например, пчелы. Они живут одной большой общиной, где каждый честно выполняет свою работу, рассчитывая на подобную ответственность со стороны остальных членов коллектива. Организация труда в улье - на самом высоком уровне. В многотысячной пчелиной ораве работают все - от мала до велика. Едва появившись на свет и слегка окрепнув, молодая пчела тут же приступает к обязанностям няни - кормит личинок. Потом она производит воск и строит из него соты. Еще через несколько дней становится санитаркой, а потом работником по вентиляции - обдувает крылышками мед, чтобы из него испарялась влага, и таким образом регулирует температуру в улье. И лишь под конец жизни (век пчелы не долог - не больше месяца) она начинает летать за взятком. Интересно, что при неблагоприятных условиях, скажем, гибели всех молодых пчел, у некоторых старых рабочих пчел снова появляются молочные железы, и они становятся кормилицами - такая вот взаимозаменяемость. Еще один девиз коллективистов - вместе теплей. С наступлением осенних холодов пчелы сбиваются в улье в большой плотный клубок. В нем, как в каждом большом теле, теплоотдача значительно меньше, а особенно тепло в середине - 25-26*С. Если же температура там все-таки падает (до +13С), клубок распадается, и пчелы начинают усиленно питаться и летать по улью, чтобы согреться. А потом снова собираются в теплый клубок.
 
      В общем, улей - это единый организм, а пчела-одиночка безоговорочно приговорена к гибели. Это и дало повод известному английскому биологу М. Йерксу сказать: "одинокая пчела - не пчела". Эта мысль вполне применима к другим насекомым, которые не могут существовать поодиночке: одинокий муравей - не муравей, одинокий термит - не термит, шмель, оса… Все они - не они, если не вместе.
 
      Но большинство других насекомых живут вполне самостоятельно, независимо один от другого и собираются вместе только при определенных жизненных обстоятельствах, например, миграциях. Это относится ко многим бабочкам, жукам, кузнечикам. А вот пауки ведут исключительно одинокий образ жизни.
 
      Косяки
      Среди рыб тоже есть завзятые индивидуалисты и такие, что всегда живут в родном косяке. Одинокий образ жизни ведут, прежде всего, рыбы, охотящиеся из засады: щука, сом, мурена, скат. Это и понятно - сидеть в общем укрытии нескольким охотникам не с руки. Любит одиночество гигантская акула, месяц-рыба, а из остальных пресноводных рыб - большой сазан, голован, окунь.
 
      А вот многие морские рыбы - селедка, хамса, ставрида - держатся большими косяками на протяжении всего года. Стайным рыбам очень важно не потеряться. Они близоруки, поэтому у многих из них есть специальная, стайная окраска, какой они сильно отличаются. У одних это черная полоса, идущая вдоль всего тела, у других - пятна по бокам или на плавниках.
 
      Стайный образ жизни имеет очень много преимуществ. Стайные рыбы быстрей находят пищу. Если хоть одна рыба заметит скопление планктона - весь косяк будет сыт. Но самое главное - общая безопасность. К одинокой рыбешке хищник может подплыть незаметно, а когда за ним следят сотни глаз, оказаться незамеченным гораздо трудней. Стоит одной рыбе обнаружить врага и быстро метнуться вбок, как ее необычное поведение и резкие колебания воды становятся достоянием всей стаи: кто прячется, кто расплывается поодиночке. Стайка хамсы, когда ее преследует сарган, разделяется на две части, обходит хищника и снова соединяется в стаю уже позади него. Скумбрии, заметив пеламиду, сбиваются в кучу и быстро двигаются по кругу. Маленькие морские сомики собираются в клубок, головами в середину, а заостренными хвостиками --наружу. Клубок напоминает колючего морского ежа, и хищная рыба обходит "его" стороной. Бывает, что хищник, дезориентированный большим скоплением рыбы, кидается от одной к другой и часто остается без ничего.
 
      Есть рыбы амии, касатки-скрипуны, панцирные сомы, - которые устраивают гнездовые колонии. Они строят гнезда один около другого и стерегут отложенную икру и мальков, общими усилиями отгоняя врагов.
 
      Колонии и стаи
      Конечно, подобной практикой больше всего пользуются птицы: кайры, чайки, гаги. Эти северные птицы устраивают настоящие колонии - птичьи базары. На некоторых островах Ледовитого океана насчитывается до 50 птичьих базаров, где собирается свыше 2 млн. птиц. Выгода подобных "общежитий" очевидна. Стоит появиться на горизонте хищнику, как навстречу ему вылетают сотни птиц, вынуждая его вернуться. У кайр, когда родители ултают за кормом, птенцы с соседних гнезд собираются в кучу и так сберегают тепло, что очень важно в условиях прохладного полярного лета. Наконец, в тесных общинах пример соседей действует как сигнал, и птенцы во всех гнездах вылупливаются почти одновременно. Если же гнезда далеко друг от друга, некоторые птицы не успевают за лето высидеть птенцов и даже отложить яйца.
 
      Селятся "общежитиями" и другие птицы: береговые ласточки, грачи, ткачики - вместе им легче защищать отложенные яйца и беспомощных птенцов даже от такого опасного хищника, как лисица. В этом случае ласточки поднимают невозможный писк и поочередно пикируют врага, вынуждая его вернуться.
 
      И конечно, нельзя обойти вниманием пингвинов. В условиях сорокаградусного мороза и ураганного ветра, они согреваются только благодаря спинам и животам друг друга. Исследования свидетельствуют, что при температуре воздуха минус 20*С в середине толпы пингвинов температура не падает ниже плюс 35*С.
 
      То, что одинокий пингвин в Антарктике не жилец - с этим не спорит никто из ученых Разногласия касаются только вопроса нянь. Английские ученые считают, что такие у пингвинов есть, и они опекают малолеток в случае отлучек родителей за пищей: следят, чтобы те не разбредались в разные стороны, не свалились в прорубь и не попали в зубы касаткам или тюленям. Французские же ученые склонны думать, что никаких ясель у пингвинов нет, а общей компании малыши держатся благодаря собственной инициативе. Так или иначе, но общественная жизнь пингвинов дает им много плюсов. А что касается нянь, то есть сведения, что таковые есть у пеликанов. Роль кормилиц у них выполняют старшие птенцы с первого выводка.
 
      Другой характер носит объединение птиц на зимовках: здесь и еды вдоволь и климат благоприятный - разве что места маловато. Хочешь - не хочешь, а рядом.
 
      Стадо, табун, стая
      Звери в основном живут семьями. И все-таки многие из них собираются в большие группы. Особенно это выгодно мирным вегетарианцам - оленям, антилопам, куланам. Им легче прожить в табуне: они быстрей находят лучшие пастбища и хищнику трудней выхватить жертву из табуна. Диким северным оленям табун хорош еще тем, что летом, когда в тундре появляется огромное количество гнуса, он становится хотя бы временным прибежищем от этих докучливых мошек: в середину стада гнус почти не попадает, и олени, по очереди меняясь местами, могут хотя бы немного отдохнуть от кровососов...
 
      Кабаны собираются в стадо преимущественно для защиты. Взрослые кабаны-секачи вооружены могучими клыками и сообща охраняют стада. Один из исследователей природы, Н. Байков, наблюдал, как стадо кабанов спокойно валялось в грязи, а неподалеку топтались волки, но не отваживались даже подойти к стаду.
 
      Большими колониями поселяются суслики, сурки, луговые собачки. Они живут по принципу "моя семья - мой дом", но всегда кто-нибудь из них охраняет колонию из удобного наблюдательного пункта, предупреждая сородичей об опасности пронзительным свистом.
 
      В одной пещере можно увидеть множество летучих мышей. И не только потому, что подходящих убежищ не так уж и много. Установлена удивительная вещь: продукты жизнедеятельности летучей мыши благоприятно сказываются на здоровье остальных членов сообщества.
 
      Немало ластоногих - моржи, сивучи, морские котики и морские слоны - создают колонии в определенные периоды жизни. На облюбованных отмелях-лежбищах они собираются огромными стадами, которые складываются из отдельных семей - одного самца и десятка или больше самок.
 
      Группами, по 20-30 голов, живут современники мамонта - овцебыки. От врагов их спасает коллективная оборона. Заметив приближение волков или медведя, все взрослые животные становятся в круг, выставив вперед могучие рога. Молодняк и "пенсионеры" стоят в середине круга и неприступны для хищников. Правда, подобная тактика не оправдала себя при нападени самого страшного хищника - человека. Не привыкнув спасаться от врага бегством, они по-прежнему организовывали круговую оборону и от людей. А охотники отстреливали чуть ли н в упор этих доверчивых животных. Было время, когда овцебыки сохранялись только на самом севере Америки и на северо-востоке Гренландии. Чтобы спасти животных от полного исчезновения, охота на них была запрещена. Правда, по-прежнему разрешалось отлавливать телят для зоопарков, а поскольку добраться до них, не убив взрослых животных, было невозможно, уничтожение овцебыков продолжалось до тех пор, пока их количество не стало кртиеским.
 
      Стадами по 20-30 голов держатся слоны. У взрослого слона среди животных, по сути, нет врагов, а вот маленькие слонята долгое время остаются беззащитными. Зато в стаде они чувствуют себя в полной безопасности, их охраняют не только отец и мать, но и все взрослые слоны стада.
 
      В семейных группах по 15-20 животных живут мартышки.
 
      Но не только травоядным животным выгодна совместная жизнь. Некоторым хищникам гораздо эффективней вместе охотиться. Но об этом мы уже рассказывали (№ … ZOO FITO).
Конец
<< Назад
ВЫБИРАЙ:
О себе
Гостевая
Почта
Интересные ссылки

ОБЪЯВЛЕНИЯ:
Мы открылись!
  Добро пожаловать на Домашнюю страничку Хронопов!
Внимание!
  Кто еще не успел побывать на сайте Entropy, заходите скорее!!!
www.entropynet.narod.ru

Rambler's Top100
©2002 Hronop
 
Сайт управляется системой uCoz