Домашняя страничка Хронопов - Библиотека
Новости Фотоальбом Библиотека Галерея Кухня
Библиотека - статьи
    "ЛУКАВЫЙ, КАК КОШКА. КОВАРНЫЙ, КАК КРОКОДИЛ"
    Тема: Животные-символы
    Автор: Мищанчук Н.В.

Лукавый, как кошка. Коварный, как крокодил
      Слово "символ" на всех языках мира означает условный знак, опознавательную примету. С древних пор символами ярких действий или человеческих качеств служили птицы, звери и даже насекомые. Позже они перекочевали на гербы и флаги городов и государств, отражая род занятий или характер целой нации.
 
Феникс       Миф о сказочной птице, сжигавшей себя в старости и возрождавшейся из пепла молодой и обновленной, возник в глубочайшей древности в Аравии. Греков с ним впервые познакомил знаменитый историк Геродот, живший в 5 веке до н.э. Римский поэт Овидий 2 тыс лет назад писал: "Одна такая есть птица, которая сама себя восстанавливает и сама себя вторично отрождает, и называется по-сирийски Феникс". Так Феникс стал легендарным символом постоянного обновления и вечной молодости. Легенды о внешности Феникса обобщил Вольтер в философской повести "Царевна Вавилонская": величиной она не уступает орлу, но глаза ее кротки и нежны; розовый клюв напоминает прелестные уста царевны вавилонской, шея отливает всеми цветами радуги, но более яркими и ослепительными; божественное оперение играет тысячью золотистых оттенков; лапы из серебра и пурпура, а великолепный хвост превосходит по роскоши хвост павлина. Да, дивная была птица.
 
      В Древнем Египте жука скарабея считали символическим отражением бога Солнца - Ра. В греческой и римской мифологии богиня Афина изображалась вместе с совой - символом мудрости. Зевс, верховный "главнокомандующий" всех божеств, - с орлом у ног. Возможно, отсюда и пошло представление, что орел - царь птиц. У римской богини любви и красоты Венеры (у греков - Афродиты) символом был голубь, у Марса, бога войны, - петух как олицетворение задиристости и воинственности. Бога морей Нептуна (Посейдона у греков) рисовали с упряжкой лошадей. Тогда же в обиход вошли представления, что лев - символ силы и власти, собака - бдительности, белый бык олицетворял справедливость и добродетель, петух и павлин - бдительность и гордость.
 
      Символом зла считались тигр, ворон и змея. Впрочем, змея не всегда представляла зло. Ей была присуща и мудрость, о чем свидетельствует легенда об Асклепии. Древнегреческий бог врачевания Асклепий (у римлян - Эскулап) был сыном олимпийского бога Аполлона. Аполлон отдал Асклепия на воспитание мудрому кентавру Хирону, получеловеку-полуконю. У него Асклепий научился врачеванию и впоследствии прославился как искуснейший врач, воскресающий даже мертвых. Легенда гласит, что однажды Асклепий увидел на своем посохе змею, испугался и убил ее. Но тут же приползла другая змея с целебной травой во рту и оживила подругу. Асклепий не замедлил воспользоваться этой травой и с ее помощью стал исцелять людей. Его сыновья и две дочери - Гигея (Здоровье) и Панакия (Всецелительница) - тоже пошли по стопам отца и прославились как искусные врачи. Исходя из этой легенды, древние скульпторы изображали Асклепия, опирающегося на посох, вокруг которого обвивается змея. Со временем посох заменили на чашу, которая вместе со змеей стала символом медицины и ветеринарии, их эмблемой, а сама змея - символом мудрости, знания и могущества природы. Часто ножку чаши обвивают две змеи - так принято на эмблемах Всемирной организации здравоохранения ООН и Всемирной ветеринарной ассоциации.
 
      Современные религии тоже используют животных-символов. У христиан агнец - образ очистительной смерти Христа. В символике грехопадения ворон сидит на Древе Познания, с которого Ева срывает плод. Он - символ греха в противоположность белой голубке, олицетворяющей невинную душу. Четыре евангелиста имеют свои символы: Матфей - ангела, Марк - льва, Лука - вола, Иоанн - орла. Буддисты издавна считают белого слона священным животным, сама белизна кожи которого служит доказательством его беспорочности и добродетели. Одна только мусульманская религия запрещает воспроизводить живые существа, используя в качестве символов различные узоры.
 
Грифон       Животной символикой пользуются и в обычной жизни. Издававшиеся еще в средние века книги о животных - бестиарии (от латинского bestia - животное) - описывали их не только как таковых, но больше как существ, имеющих особые качества, добродетели и пороки. Благодаря образности человеческого мышления аллегорические сравнения с животными производили яркий эффект и превращались в уроки морали. Вот несколько примеров из очень старой "Истории о животных бессловесных", приведенных в книге Заянчковского "Животные. Суеверия и предрассудки":
 
      "Как кошка была боготворима у египтян, так клеветники и ласкатели (льстецы) при многих дворах первыя занимают места".
 
      "Как волк не может насытиться, так жестокость и ярость диавола есть ненасытима".
 
      "Как хищные коршуны одними только питаются трупами, так весьма многие не трудятся, и никаких честных званий не несут, но только надеются, что они нечто получат от наследства".
 
      "Как Сова прочим птицам, так неразумным простакам муж ученый есть в удивление".
 
      Логическим продолжением бестиариев стали впоследствии басни, в которых каждое животное наделялось характерным, вполне узнаваемым, штампом: если лиса - то непременно плутовка, волк - насильник, муравей - труженик, обезьяна - кривляка.
 
      В историю науки вошел немецкий теолог и философ граф Альберт фон Больштедт (1193 - 1280). За обширные знания в области естественных, философских и богословских наук современники наделили его титулами "универсалис" и "Великий". В своих сочинениях Альберт Великий придерживался взглядов Аристотеля и много сделал для их утверждения в средневековой науке. В одном из своих сочинений он составил интересную характеристику животных как символов достоинств и недостатков. Не вдаваясь в анализ, приведем их перечень в алфавитном порядке. Бабочка - ветреность, бык - сила, верблюд - невозмутимость, волк - кровожадность, воробей - беспечность, веселость, ворон - жестокость, ворона - воровство, галка - глупость, голубь - невинность, искренность, гусь - чванливость, спесь, дятел - бдительность, еж - остроумие, жаворонок - добрый вестник, жук - терпение, журавль - боязливость, заяц - трсость, змея - злоба, мудрость, индюк - глупость, коза - быстрота, козел - сластолюбие, комар - язвительность, кошка - лукавство, крокодил - коварство, крот - скрытность, крыса - злость, курица - домовитость, лань - кротость, робость, ласточка - кротость, лебедь - красота, лев - могущество, величие, летучая мышь - несчастье, лисица - хитрость, лошадь - трудолюбие, лягушка - отвращение, медведь - грубая сила, муравей - бережливость, муха - надоедливость, мышь - трусость, обезьяна - бесстыдство, овца - глупость, олень - быстрота, орел - гениальность, осел - упрямство, паук - злость, попугай - хитрость, пчела - трудолюбие, петух - бодрость, пиявка - кровожадность, рак - старость, рыба - хладнокровие, саранча - алчность, свинья - нечистоплотность, слон - добродушие, собака - верность, сокол - ловкость, сорока - воровство, тигр - свирепость, тюлень - безобидность, улитка - слабость, утка - детолюбие, филин - неусыпность, хорек - враждебность, цапля - терпение, червяк - подлость, черепаха - сила, ягненок - кротость, ястреб - жестокость, ящерица - подлость.
 
      Интересно, что некоторые животные у разных народов символизируют противоположные качества. Например, ворон у одних предполагает пророчество, добро и мудрость, у других - зло, разрушение и войны. В основном черный ворон - птица недоброго предзнаменования и смерти. В алхимии он изображался рядом с черепом или надгробием и символизировал черноту и умерщвление мира. "Ворон битвы" во многих эпосах - воплощение кровопролития, паники и злобы. В христианстве ворон - это дьявол, питающийся падалью и ослепляющий грешников. А в Китае эта птица - одно из животных "двенадцати земных ветвей", олицетворяющее могущество: треногий ворон живет на Солнце и символизирует три фазы движения: восход, зенит, закат. В древней Греции ворон предполагает долголетие и посвящен Аполлону. Также он атрибут Афины и Эскулапа. У североамериканских индейцев ворон означает "хитрец". Скандинавы и древние германцы изображают на плечах Одина-Вотана двух воронов - Хугина ("мысль") и Мунина ("память"), которые летают по свету и сообщают обо всем, что видели.
 
Орел       Во многих странах любимые народом животные становятся символом целой нации, государства, и их изображения располагаются на гербах и флагах. Уже в III тысячелетии до н.э. в древних шумерских государствах на гербах изображался орел с львиной головой. В Древней Греции на гербе Афин красовалась сова, а в Коринфе - крылатый конь. Герб Древнего Рима украшал орел. Республика Венеция, прославившаяся богатством и мощью в средние века, имела герб с крылатым львом.
 
      Интересно возникновение национального герба Мексики. Сохранившаяся легенда гласит, что в давние времена индейское племя ацтеков искало место своего обоснования. Прорицатель возвестил им волю богов: осесть там, где увидят орла, сидящего на кактусе и терзающего змею. На озере Тескоко ацтеки увидели то, что им предсказывали боги - там и основали два древних города, на месте которых возник нынешний город Мехико. А старинная легенда воплотилась в национальном гербе Мексики: орел, кактус и змея.
 
      В Соединенных Штатах гербовое животное - белоголовый орлан. В России - черный двуглавый орел, пришедший в свое время из Византии. Коронованный лев, бывший в свое время гербовым животным Галицко-Волынского княжества, в недавние дни занял почетное место на государственном гербе Украины.
 
      Старинные города запечатляли на своих гербах животных, наиболее часто встречающиеся в той или иной местности. На гербе Пскова с XV века изображалась рысь, на гербе Ярославля - медведь на задних лапах, Перми - медведь на четырех лапах (видимо, это связано с культом медведя, удерживавшимся в тех местах в течение нескольких столетий). На гербе Нижнего Новгорода - лось, Уфы - куница в знак того, что край когда-то изобиловал этими ценными пушными зверьками. На гербе Гродно изображен зубр, Сызрани - черный бык на золотом поле, Бугуруслана - черная овца на зеленом поле, Мичуринска - белый козел.
 
      Не обошла геральдика своим вниманием и лошадей, составлявших когда-то богатство городов и провинций. Кони изображались на гербах Томска, Павлограда, Черкасс, Клина и ряда других. Верблюды попали на гербы городов Средней Азии. Украшением многих других стали различные птицы, рыбы и пчелы.
 
      В Монголии символами являются сразу пять животных: конь, овца, коза, верблюд и як, олицетворяющий весь крупнорогатый скот разных видов. Именно они составляют предмет забот почти всего населения республики. Но главный из них - конь. Веками сложилось так, что монгол без коня не монгол. Поэтому ему и отдана честь быть изображенным на государственном гербе Монголии.
 
      Лошади изображены на государственных гербах Венесуэлы, Верхней Вольты, Канады, Нигерии, Уругвая.
 
      Животные-символы попали и на государственные флаги. В Албании это двуглавый орел, в Иране - лев под солнцем с мечом в приподнятой передней лапе, в Шри-Ланке - похожий лев, но без солнца, в Венесуэле и Мальте - конь. На севере Зимбабве хранятся остатки древней каменной крепости, где обнаружены священные каменные птицы Хунгве. Это мифическое животное, напоминающее орла, официально объявлено национальной эмблемой и украшает флаг республики.
 
      В Австралии национальным символом служит симпатичное сумчатое животное коала, обитающее там в эвкалиптовых лесах.
 
      В Таиланде высоко чтят белых слонов, которые веками служат символом этой страны. Не случайно Таиланд часто называют Страной белого слона. Более того, слон изображен на государственном флаге Таиланда. Высшая награда таиландцев - орден Белого слона.
 
      Животные-символы с недавних пор вошли в историю Олимпийских игр, стремясь передать национальный характер устроителей, будь то мюнхенская такса Вальди, московский медвежонок или лос-анджелесский орленок Сэм.
 
      Уже больше ста лет животные-символы - слон и осел - используются в борьбе двух главных политических партий США - республиканцев и демократов. В восьмидесятые годы прошлого столетия, в период ожесточенной предвыборной борьбы за пост президента, известный американский художник-карикатурист Томас Наст изобразил эти соперничающие партии в виде животных: сильный спокойный слон подразумевал республиканцев, а осел стал портретным изображением демократов. К большому неудовольствию последних, рисунки получили широкую популярность и с того времени так и остались символами двух крупнейших партий США.
 
      Существуют и общемировые символы - как например, Голубь Мира, созданный по подобию штрихового рисунка Пабло Пикассо.
Конец
<< Назад
ВЫБИРАЙ:
О себе
Гостевая
Почта
Интересные ссылки

ОБЪЯВЛЕНИЯ:
Мы открылись!
  Добро пожаловать на Домашнюю страничку Хронопов!
Внимание!
  Кто еще не успел побывать на сайте Entropy, заходите скорее!!!
www.entropynet.narod.ru

Rambler's Top100
©2002 Hronop
 
Сайт управляется системой uCoz