Домашняя страничка Хронопов - Библиотека
Новости Фотоальбом Библиотека Галерея Кухня
Библиотека - рассказы
    "ЧЕСНОЧНИЦА"
    Автор: Мищанчук Н.В.
Чесночница
      Лягушка чесночница малюсенькая, всего 10 - 50 мм длины. Зато энергии ей не занимать. Каждый божий день она только тем и занимается, что почву рыхлит: закапывается - выкапывается, закапывается - выкапывается, короче, пашет. Двенадцать миллионов пороев за сезон вспашки! Вам как? слабо? А ей нет, ей все по плечу, вернее по ступне. Потому что работает она ступнями задних ног, которые из-за специфического занятия стали похожи на маленькие лопатки. И так чесночница этими лопатками, комочек за комочком, землю перелопачивает. Неустанно. Хотя, должно быть, не совсем неустанно, скорее всего, устает бедняга, к концу дня с ног валится. Так своим головастикам и говорит: "Сегодня я просто мертвая".
 
      Головастики такое рвение не одобряют, правильней даже сказать, осуждают. Нет, они так пахать не собираются. У них совсем другие планы. Вот выберутся из лужи - сориентируются. Даром что ли такие головастые? Да-а-а, что головастые, то головастые - настоящие акселераты. Некоторые до 175-ти мм вымахивают, "предков" своих раза в два в размерах обгоняют. Даже старик Брэм этому в свое время удивлялся.
 
      И то сказать, аппетитом их природа не обделила. Биомассу поглощают регулярно. У них для этого по тысяче зубчиков в ротовой воронке и кишечник в 6 раз длиннее размеров тела. Так что надежды на будущее имеются и немалые.
 
      Только вот метаморфоза: после метаморфоза головастики, как это ни странно, превращаются в маленьких сантиметровых чесночниц - и давай землю перелопачивать. Видимо, резкий перепад в приеме пищи резкому взрослению способствует.
 
      И вот молодые чесночницы порой за пороем, комочек за комочком, пашут, не покладая своих лопаток. Видно, судьба такая. Надо же кому-то землю пахать. Да и вообще, может это самое главное занятие и есть. Может, на таких вот чесночницах вся земля перелопаченная и держится.
 
      Ничего, говорят они себе, все еще будет хорошо. Вот и головастики наши такие башковитые. Видно, далеко пойдут…
Конец
<< Назад
ВЫБИРАЙ:
О себе
Гостевая
Почта
Интересные ссылки

ОБЪЯВЛЕНИЯ:
Мы открылись!
  Добро пожаловать на Домашнюю страничку Хронопов!
Внимание!
  Кто еще не успел побывать на сайте Entropy, заходите скорее!!!
www.entropynet.narod.ru

Rambler's Top100
©2002 Hronop
 
Сайт управляется системой uCoz