Домашняя страничка Хронопов - Библиотека
Новости Фотоальбом Библиотека Галерея Кухня
Библиотека - рассказы
    "ПОЧЕМУ ИНФУЗОРИИ В КИТОВ НЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ"
    Автор: Мищанчук Н.В.
Почему инфузории в китов не превращаются
      Поглядывая в сторону теории Дарвина, многие спрашивают, почему простые животные до сих пор в высокоорганизованных не превращаются, а живут как ни в чем ни бывало, кто во что горазд. Что ж, попробуем ответить ясно и доходчиво.
 
      Дело было так. Жили себе в первичном океане инфузории. Простые, милые существа. Размножались делением, походили друг на друга как две капли воды и питались дешевыми органическими соединениями. Долго это продолжалось, пока однажды некой безымянной инфузории не надоело это все до чертиков. Стала она другие стили плаванья опробовать, плавники отращивать, жаберное дыхание развивать. За этими тренировками не заметила как в рыбу превратилась. Глядя на нее, и другие инфузории эволюционировать принялись. Но, не все, конечно. Многие к дешевому органическому веществу привыкли и ничего больше знать не хотели.
 
      А рыбы стали по-своему жизнь строить. В далекие плаванья ходить, резвиться, икру метать. И длилось это, пока не пришли трудные времена. Пересохли там и сям реки, а кое-где даже моря. Много тогда рыбы попередохло. Но одна безымянная рыбешка решила не дохнуть, а дохнуть незнакомым атмосферным воздухом. Вначале, конечно, дыхание задерживала, на плавниках до лужиц крохотных ковыляла -- пока не заметила, что бегает довольно прилично и дышит вполне уверенно. Стала она другим рыбам знаки подавать, мол, ничего, можно, оказывается, и на суше жить. Те тоже принялись эволюционировать. Но не все. Многие к жабрам привыкли, ничего больше выдумывать не хотели. А те кто хотел -- в кого только не превратились. Одним ползать понравилось, другим летать, третьим скакать. На классы разбились - биологические. Кое-кто стал детей живьем рожать, уму разуму учить. Жизнь пошла веселая! Всю сушу облетали, обскакали, обползали. А некоторые назад, в воду вернулись, но уже китами млекопитающими.
 
      Смотрят - а там инфузории по-прежнему живут: делением размножаются, любимое свое органическое вещество уплетают, теорией классовой увлекаются. Но не той, биологической, а своей, "единственно правильной". Уж больно она им в душу запала. Ребята, говорят киты, бросайте вы это дело, смотрите, как жить можно весело, по морям-океанам путешествовать. Но те посмотрели на китов осуждающе и разговаривать не стали. За теорию свою страшно обиделись.
 
      Так и живут теперь рядом - инфузории и киты. Потому что инфузориям - инфузориево, а китам - китово. А вы спрашиваете, почему инфузории в китов не превращаются. Не хотят.
Конец
<< Назад
ВЫБИРАЙ:
О себе
Гостевая
Почта
Интересные ссылки

ОБЪЯВЛЕНИЯ:
Мы открылись!
  Добро пожаловать на Домашнюю страничку Хронопов!
Внимание!
  Кто еще не успел побывать на сайте Entropy, заходите скорее!!!
www.entropynet.narod.ru

Rambler's Top100
©2002 Hronop
 
Сайт управляется системой uCoz