Домашняя страничка Хронопов - Библиотека
Новости Фотоальбом Библиотека Галерея Кухня
Библиотека - рассказы
    "СЛЕЗЛИВЫЕ КРОКОДИЛЫ"
    Автор: Мищанчук Н.В.
Слезливые крокодилы
      Некоторые обитатели одной исторической широты до сих пор считают крокодилов вегетарианцами. Происходит это оттого, что пищу свою крокодилы заглатывают быстро и практически без свидетелей. А если делят ее между собой, то чаще всего под водой: хватают с разных концов и вращаются в противоположные стороны, пока на части не разорвут. Но это не часто случается и, как сказано, под водой.
 
      А в остальное время лежат себе крокодилы неподвижно, создавая впечатление, что жизнь обдумывают, планы общественного переустройства замышляют. Порой даже плакать принимаются. Надо полагать, от глубокой печали за судьбу родной заболоченной местности. Так прямо через слезы и говорят: зверье нашей заболоченной местности достойно лучшей жизни! И про порядок тоже. Про порядок - это у них любимое.
 
      А для порядка крокодилы давно и прочно контролируют территории водопоев. О-о-о, водопои - места прибыльные. Чтобы их контролировать, сноровка нужна - будь здоров! Пришлось за них посражаться с прочими тяжеловесами - носорогами и бегемотами. Нелегкая, прямо скажем, это работа. Но не из болота тащить бегемота, а как раз наоборот - бегемота в болото. Подойди, скажем, какой бегемот к берегу с видами на водопой - тут же его крокодил за ногу схватит и в воду затянет. А тот -- нет, чтобы на берег выскакивать, наступает на крокодила в азарте борьбы и все дальше в воду забредает. Где и захлебывается. Ведь не каждое животное к разным средам приспособлено.
 
      Вот крокодил приспособлен. Захватит побольше воздуха в объемные легкие и затаится в воде, чтоб меньше энергии расходовать. А на что ему энергию расходовать? Ну, не на обустройство же заболоченной местности, в самом деле. Для него, для крокодила, чем мутней и заболоченней - тем видней. Сглотнет рыбу, утку или антилопу какую и через комок в горле загундосит жалостливо-проникновенно: "Какими прекрасными качествами обладают жители нашей местности!" И слезы в три ручья. Так прямо за душу и берут. Доверчивых. Пока жителей.
 
      А недоверчивые граждане свой взгляд на эти слезы имеют и доказывают, что не слезы это вовсе, а жидкость совсем иного происхождения, через которую крокодилы лишнюю соль из организма выводят. И что не может быть у крокодилов никаких слезных желез - и в этом соль! Просто иногда глаза у них как почки работают. И слезы соответственно называются.
 
      Но доверчивые не верят. Они слезам верят. Крокодиловым.
Конец
<< Назад
ВЫБИРАЙ:
О себе
Гостевая
Почта
Интересные ссылки

ОБЪЯВЛЕНИЯ:
Мы открылись!
  Добро пожаловать на Домашнюю страничку Хронопов!
Внимание!
  Кто еще не успел побывать на сайте Entropy, заходите скорее!!!
www.entropynet.narod.ru

Rambler's Top100
©2002 Hronop
 
Сайт управляется системой uCoz